Российские хоккеисты проиграли второй выставочный матч против Чехии

2016-9-11 23:44

Сборная России по хоккею проиграла в преддверии Кубка мира во втором выставочном матче команде Чехии по буллитам со счетом 2:1. Встреча, прошедшая в субботу на «О2 Арене» в Праге, завершилась в серии буллитов со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда.

Шайбу в составе победителей в основное время забросил Томаш Плеканец (59-я минута), у россиян отличился Никита Кучеров (42). Победный буллит реализовал Алеш Гемский, передает РИА «Новости».

По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге в составе сборной России произошли три изменения: в воротах вместо Сергея Бобровского появился Семен Варламов, а «в поле» - не игравшие в «Юбилейном» (в первом выставочном матче в четверг) Алексей Емелин и Артем Анисимов. Еще одним серьезным изменением стал размер площадки: на «О2 Арене» была установлена коробка европейских размеров, а не канадских, что существенно отразилось на зрелищности встречи.

Емелин стал едва ли не самым заметным игроков в составе россиян. В первом периоде он устроил потасовку с Ондржеем Палатом, а во втором драку с Миланом Михалеком. Учитывая, что опасные моменты команды создавали лишь изредка, регулярные стычки хоть как-то разбавляли монотонный ход встречи. Россияне стали намного лучше играть на вбрасываниях, но при этом розыгрыш большинства, наоборот, получаться перестал.

Значительно ярче по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге стало играть первое звено россиян во главе с Евгением Кузнецовым. Их связка с Кучеровым и сотворила гол: Кузнецов отдал «скрытую» передачу вдоль ворот, а форвард «Тампы» ее замкнул. Еще одним героем встречи стал Варламов, сделавший несколько впечатляющих «сэйвов». Однако за минуту до конца основного времени Плеканец все же сумел сравнять счет и перевести игру в овертайм. Он проходил в формате «три на три», изобиловал голевыми моментами, однако исход встречи все равно решился в серии буллитов.

В воскресенье сборная России вылетает в Северную Америку, где продолжит подготовку к стартующему 17 сентября Кубку мира. Перед турниром россиян ждет еще один контрольный матч 14 сентября в Питтсбурге против сборной Канады.

Напомним, в четверг первый выставочный матч в Санкт-Петербурге в рамках подготовки к Кубку мира завершился победой российских хоккеистов над командой Чехии со счетом 4:3.