СМИ: Киевское Динамо могут исключить из Лиги чемпионов

фото показано с vz.ru

2015-10-22 12:22

Представители УЕФА начали расследование избиения чернокожих болельщиков английского клуба Челси фанатами киевского Динамо в ходе матча Лиги чемпионов. О расистском скандале, связанном с украинским футболом, пишет ua.

Tribuna. com.

До этого британская газета The Guardian опубликовала видео нападения неизвестных на четырех темнокожих болельщиков прямо на трибунах киевского «Олимпийского», во время матча «Динамо» (Киев) «Челси» (Лондон). Видео сняли наблюдатели из организации FARE, которая предоставила запись и свой отчет УЕФА, и тот счел данные достаточно серьезными, чтобы начать расследование.

Многие киевские болельщики уже придумали оправдания дескать, фаны «Челси» сами нарвались, надо было сидеть в гостевом секторе и не провоцировать. Еще более распространенная версия их могли побить не за цвет кожи, а это обычная «бытовуха», такое случается почти на каждом матче среди своих.

Представители FARE рассказали Tribuna. com, что именно содержится в отчете, который передан в УЕФА. Во-первых, пострадали не болельщики «Челси», а жители Киева уже удалось установить контакт с потерпевшими. Во-вторых, избиение произошло примерно на 30-й минуте матча, в обычном не фанатском 19-м секторе. Туда вдруг ворвались порядка десяти болельщиков из 21-го сектора и напали на темнокожих никакого конфликта на 19-м секторе до начала избиения не зафиксировано. Когда пострадавшие начали убегать, несколько зрителей попытались вступиться за них, но в результате тоже попали под раздачу.

Большие вопросы у футбольных функционеров не в первый раз уже возникли к охране киевского стадиона, которая не справилась со своими обязанностями.

В результате украинский футбольный клуб «Динамо» может понести серьезное наказание: от проведения домашних матчей Лиги чемпионов без зрителей и снятия очков до исключения из нынешнего розыгрыша турнира.

Ситуацию для киевлян усугубляют два предыдущих наказания «Динамо»: за расистские кричалки и баннеры на играх в рамках Лиги Европы с французским «Бордо» в феврале 2013 года и английским «Эвертоном» в марте 2015 года.

«Динамо» и «Челси» играли в Киеве 20 октября, никто голов не забил.

Украинские футбольные фанаты в последнее время периодически напоминают о себе громкими выступлениями вне стадионов.

Закладки:.

динамо челси лиги болельщиков матча секторе уефа киевского

динамо челси → Результатов: 3 / динамо челси - фото

Не уедет жить в Лондон. Почему сорвался переход Захаряна в «Челси»

Всю последнюю неделю российский футбол бурлил ожиданием скорого отъезда в один из лучших клубов мира «Челси» главного футбольного таланта России Арсена Захаряна. Но сделка не состоялась — «по техническим причинам» и игрок остался в «Динамо». aif.ru »

2022-09-02 11:17

Белорусская сенсация в Лиге чемпионов

БАТЭ на стадионе "Борисов Арена" обыграл "Рому" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:2. При этом после первого тайма футболисты белорусской команды вели со счетом 3:0.

2015-09-30 01:19