Было круто. Как прошел турнир CAFA, где могла бы играть Россия?

2023-6-26 08:53

Отдых и крепкий сон — это самое главное для профессиональных футболистов, а не какие-то там неправильные турниры в жарком климате на полях, которые не нравятся Валерию Карпину.

В июне 2023 года сборная России по футболу могла принять участие в первых с момента отстранения официальных соревнованиях. Однако в итоге турнир прошел без участия российских футболистов.Нам такое не подходитНапомним, в начале года Российский футбольный союз получил приглашение принять участие в первом в истории чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA).Однако в итоге в РФС отвергли данное предложение, объяснив это неудобными сроками, жаркой погодой и некачественными полями.В итоге учебно-тренировочный сбор российской команды, изначально запланированный на июнь, не состоялся, так как найти других спарринг-партнеров оказалось невозможно.При этом сам турнир, как и планировалось, прошел в Ташкенте и Бишкеке с 10 по 20 июня. В его окончательном списке участников оказалось семь команд: Иран, Узбекистан, Оман, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия и Афганистан. Афганистан в гневеНа первом этапе команды были разделены на две группы: в первой боролись Узбекистан, Оман, Таджикистан и Туркменистан, во второй — Иран, Киргизия и Афганистан.В первом же матче турнира закипели нешуточные страсти. Сборная Киргизии во встрече с Афганистаном единственный гол забила на 97-й минуте. Это привело наставника афганцев Абдуллу Альмутаири в ярость, поскольку он был уверен, что мяч попал в сетку ворот после нарушения правил. В знак протеста сборная Афганистана покинула поле.Исполнительный комитет Центральноазиатской футбольной Ассоциации (CAFA) собрал совещание и принял решение по этому инциденту. Сборной Афганистана засчитали техническое поражение со счетом 0:3, однако «в целях обеспечения честности и хорошего имиджа турнира», разрешили Афганистану продолжить в нем участие. Сердар приехал из ГерманииПравда, второй и последний на турнире матч афганцев вышел для них куда более плачевным — Иран разгромил кабульских мастеров мяча со счетом 6:1. Один из мячей на счету экс-игрока питерского «Зенита» Сердара Азмуна, ныне выступающего за немецкий «Байер».Решающий матч группы между Киргизией и Ираном в Бишкеке собрал внушительную зрительскую аудиторию, однако радости местным болельщикам не принес. Киргизские футболисты достойно держались, но два мяча, пропущенные в концовке первого тайма, предрешили исход дела. Во второй половине встречи преимущество Ирана стало подавляющим, а Азмун сделал дубль. В итоге 5:1, и Иран уверенно вышел в финал.Экс-ростовчанин стал лучшим бомбардиром в истории сборной УзбекистанаВ группе А доминировал Узбекистан, где блистал Элдор Шомуродов, ранее игравший за «Ростов», а сейчас выступающий в итальянской «Специи». Именно дубль Шомуродова принес Узбекистану победу в ключевом матче группы против Туркмении — 2:0. К слову, эти голы позволили Элдору обойти Максима Шацких, став лучшим снайпером в истории сборной Узбекистана.Также узбекские футболисты не оставили шансов Оману (3:0) и Таджикистану (5:1), выйдя в финал.В матче за третье место сошлись команды Омана и Киргизии, и успеха с минимальным счетом 1:0 добились представители султаната. Левников судит, Азмун решаетВ финальном матче встречались объективно сильнейшие (в отсутствие отказавшейся России) сборные. Без россиян этот матч не обошелся — его обслуживала бригада арбитров в составе Кирилла Левникова, Егора Болховитина и Андрея Веретешкина.Главными действующими лицами в спорте Узбекистана и Ирана стали Шомуродов и Азмун. В конце первого тайма узбекский маэстро гола свой шанс не использовал, угодив в штангу. А вот Азмун на 48-й минуте встречи привел 34-тысячную аудиторию ташкентского стадиона «Бунедкор» в полнейшее расстройство — 1:0 в пользу Ирана.Чем ближе был финальный свисток, тем больше кипели страсти. Азмун, замененный за 15 минут до конца, наблюдал за развязкой со скамейки запасных. Его партнер по команде Мухаммад Канани устроил потасовку, в которую втянулись игроки обеих команд. В результате Левников выгнал иранца с поля, и финальный штурм Узбекистан проводил при численном преимуществе.Это, однако, не помогло — гол Азмуна стал победным, и Иран вошел в историю как первый обладатель трофея CAFA.