Сюрприз в «подвале». Самые яркие матчи тура чемпионата России по футболу

2024-10-7 16:41

В Российской Премьер-лиге состоялся 11 тур. Лидеры не сбавляют хода, «Динамо» раздавили в очередном московском дерби, а «Пари Нижний Новгород» и «Акрон» держали интригу до последних минут. Aif.ru собрал самые интересные события.

В Российской Премьер-лиге состоялся 11-й тур. Лидеры не сбавляют хода, «Динамо» раздавили в очередном московском дерби, а «Пари Нижний Новгород» и «Акрон» держали интригу до последних минут. Aif.ru собрал самые интересные события.Борьба лидеровБольше всего внимания всегда уделяется гонке лидеров чемпионата. В этом году противостояние пока получается очень интересным: после 10 туров бессменный чемпион последних лет «Зенит» шел только на третьем месте, уступая «Краснодару» и «Локомотиву» одно очко. А «быков» и «железнодорожников» разделяли и вовсе только дополнительные показатели.Потому каждый тур и каждый матч этих команд в этой части чемпионата будет приковывать к себе внимание: и фанаты команд и сторонние любители футбола с интересов наблюдают, кто же оступится первым, и кто выйдет в единоличные лидеры.В 11-м туре «Зенит» принимал дома «Оренбург», «Локомотив» в Москве играл с «Крыльями советов», а в гости к «Краснодару» приехали подмосковные «Химки».Спорный пенальтиПожалуй, самым трудным из перечисленных выдался матч в Санкт-Петербурге. В первом тайме «Оренбург», крепко засевший в зоне стыковых матчей, совершенно не ощущал себя аутсайдером, и создал даже больше опасных моментов, чем хозяева. При достаточно сухой игре у гостей было два шанса открыть счет в матче: сперва на 26-й минуте Мохаммад Горбани, оставшись в одиночестве бил с линии штрафной, но угодил в подставленную под удар пятую точку Вильмара Барриоса, а через три минуты тот же Горбани принял мяч от Дмитрия Рыбчинского перед вратарской, развернулся и опасно пробил в ближний угол. От гола «Зенит» уберегла хорошая реакция Евгения Латышонка: вратарь вытянул ногу и парировал удар.Во втором тайме картина матча поменялась, и «Зенит» пошел давить всеми силами. Однако «Оренбург» усилиями Богдана Москвичева и партнеров по обороне уверенно держался. Решил судьбу матча спорный пенальти, поставленный в ворота гостей на 59 минуте, когда во время борьбы в штрафной Андрей Малых слегка подтолкнул Александра Ерохина и последний упал. 11-метровый уверенно реализовал Густаво Мантуан, разведя мяч и вратаря по разным углам. В дальнейшем «Зенит» продолжил давить, но забить с игры так и не смог.Впереди «Паровоза»Не сильно проще дался столичному «Локомотиву» матч с «Крыльями советов» из Самары. Хозяева атаковали активнее с первых минут, однако и гости не терялись. Два убойных шанса были и у них: сперва на 21-й минуте Иван Олейников после стильной комбинации мощно пробил по воротам Ильи Лантратова, но голкипер перевел мяч в перекладину, а затем, на 29-й минуте, Гленн Бейл бил с близкого расстояния в ближний угол, и вратарь «Локомотива» буквально грудью лег под мяч.Однако после этого заметные моменты были только у ворот гостей. Долго время хозяевам не хватало точности, но «Локо» продолжал пытаться. В итоге на 75-й минуте Тикнизян попытался пробить из-под защитника с угла штрафной, Александр Солдатенков подставил ногу, и после рикошета мяч все равно устремился к воротам. Первым к нему добрался нападающий «железнодорожников» Тимур Сулейманов, в прыжке переправивший его в сетку мимо вратаря Ивана Ломаева. «Крылья» бросились отыгрываться, и Лантратову еще пришлось сделать пару сейвов, но до конца игры счет так и не изменился.«Быки» держатсяТакже, как и коллеги по верхней части таблицы, не оступился и «Краснодар». Только в отличие от других матчей этой группы, победа «быкам» далась легко: они планомерно загнали четыре безответных мяча в ворота гостивших «Химок». За хозяев дважды отличился Джон Кордоба и по одному голу забили Жоау Батчи и Кевин Кастаньо. После матча «Краснодар» занял первую строчу в турнирной таблице, обогнав «Локомотив» по дополнительным показателям.Другим примечательным событием выходных в российском футболе стало московское дерби: столичное «Динамо» дома принимало ЦСКА. Перед матчем команды разделяли три очка, причем «бело-голубые» в таблице находились выше. Что, однако, совершенно не означало, что «Динамо» в матче являлось фаворитом.Осечка в дербиПо крайней мере после начала игры такого ощущения точно не создавалось. После стартового безрезультатного штурма ЦСКА захватил инициативу и должен был уже на 9-й минуте открывать счет: Иван Обляков вывел Аббосбека Файзуллаева один на один с Андреем Луневым, но полузащитник из Узбекистана не смог переиграть вратаря.На 15-й минуте на рандеву с голкипером «Динамо» выскочил уже Сауль Гуарирапа, однако и его удар в дальний угол Лунев вытащил. На 17-й минуте такой напор все же привел к голу. Не забив свой выход один на один, Файзуллаев решил, что лучше пытаться бить издалека, и его расчет оказался верным: его удар из-за пределов штрафной в дальний угол оказался для голкипера «бело-голубых» не берущимся.«Армейцы» до конца тайма держали «Динамо» «у канатов», проводя атаку за атакой, и только чудо, а точнее брак в завершающей части, не позволило увеличить счет. Сперва Гуарирапа с полутора метров не попал по пустым воротам после передачи Файзуллаева, после Обляков опасно бил с дальней дистанции и не попал в дальний угол. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу гостей. А во втором тайме «Динамо» все же приступило к активным действиям, и в самом начале получило право на два опасных стандарта.Игра АкинфееваНа 51-й минуте Игорю Акинфееву пришлось изрядно потрудиться, чтобы вытащить из угла мяч после удара Роберто Фернандеса головой, а еще через три минуты не выручил и бессменный лидер ЦСКА. После подачи Бителло со штрафного мяч пролетел на ногу Хорхе Карраскалю, который вонзил его прямо под перекладину «армейских» ворот.После того, как счет сравнялся, игра немного успокоилась, но все же острее был ЦСКА: «армейцы» чаще атаковали, но все с тем же браком в реализации. На 81-й минуте Тамерлан Мусаев получил передачу от Келлвена на границе вратарской, но в ворота не попал. И так бы игра медленно скатилась бы в ничью, если бы судьба не дала Мусаеву еще один убойный шанс: после перехвата мяча Саша Зделар выполнил передачу из глубины и вывел российского форварда один на один. Скорости убежать Мусаеву явно не хватало, и он решил пробить, не сближаясь с вратарем. И, в отличие от Файзуллаева и Гуарирапа, попал прямо в угол.После гола оставшиеся пять минут добавленного времени «Динамо» пытался изобразить навал, а ЦСКА – контролировать мяч. Счет не изменился, и победителем московского дерби заслуженно стали «армейцы», что позволило им догнать «бело-голубых» по очкам, и обогнать в таблице по дополнительным показателям. После 11-го тура ЦСКА поднялся на 4-ю строчку чемпионата.Драма на десертОдним из самых напряженных матчей выходных неожиданно стала разборка середняков: в гости к тольяттинскому «Акрону» приехал «Пари» из Нижнего Новгорода. В целом игра была равна, и не сказать, что она была насыщена опасными моментами: за весь матч команды на двоих нанесли 12 ударов в створ. Однако сюжет держал заинтересованных болельщиков в напряжении до последних секунд.Счет в матче открыли только в конце первого тайма, когда на 4-й минуте подачу с фланга от Стефана Лончара головой замкнул нападающий из Кабо-Верде Беншимол. Основная драма же развернулась во второй половине встречи: на 47-й минуте гости усилиями Луки Тичича и Свена Карича с углового счет сравняли. На 62-й минуте хозяева снова вышли вперед. Герои первого гола «Акрона» решили обменяться любезностями: Беншимол вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, которую головой замкнул Стефан Лончар.До конца игры было еще несколько красивых моментов, которых не ожидаешь от игры середняков российского чемпионата: Лончар изобразил «финт Зидана», Артем Дзюба пробил по воротам «скорпионом», однако основное время так и завершилось без голов. А вот в дополнительное «Пари» устроил решительный штурм.На 4-й добавленной минуте гости опасно навесили в штрафную хозяев, мяч заметался в воздухе между игроками атаки, и нападающий нижегородцев из Гвинеи-Бисау Зе Турбо в падении головой вонзил мяч под перекладину. Так матч и закончился со счетом 2:2. Без победителя, но с массивным багажом эмоций. Нижний Новгород остался на 12-й строчке чемпионата, а «Акрон», лишившийся двух очков на последних секундах матча, закрепился на 8-й, догнав «Ростов», но отпустив «Рубин» вперед.

минуте мяч динамо счет однако цска чемпионата угол

минуте мяч → Результатов: 44 / минуте мяч - фото

Знай наших! Российские футболисты отметились в иностранных чемпионатах

На минувших выходных минимум шестеро россиян попали в заявку на матчи в иностранных чемпионатах, и некоторые даже отметились результативными действиями. Кто из наших показал себя в зарубежном футболе в прошедший уикэнд — в материале aif.ru. aif.ru »

2024-09-24 17:22

3:2 в пользу Пушкина. 25 лет «футбольному Бородино»

Еще одно доказательство того, что фортуна – дама капризная. 5 июня 1999 года сборная России по футболу сокрушила действующих чемпионов мира на их поле. aif.ru »

2024-06-05 12:50